HessischeTheaterakademie

 
Newsletter Suche
Bild

Veranstaltungen

Juni 2011

1 oh no oh no oh no
von Regiestudierenden
7th International Theatre Universiade (Serres, Griechenland)
9.00 Die Sieben Türme
von Alumni Regie
WLT-Studio Castrop-Rauxel, Castrop-Rauxel
11.30 Die Sieben Türme
von Alumni Regie
WLT-Studio Castrop-Rauxel, Castrop-Rauxel
14.00 Monolog-Vorspiel
mit Schauspielstudierenden
Schauspielstudio HfmdK
20.00 Käppkkra
von Alumni ATW
Arena Festival, Erlangen
20.30 Phädra
mit Schauspielstudierenden
Schauspiel Frankfurt (Kammerspiele)
2 16.00 Käppkkra
von Alumni ATW
Arena Festival, Erlangen
20.00 Ohne Anweisung.
von Alumni ATW
Mannheim, TiG7
Im Rahmen von Schillertage
21.00 today i am willing to understand.
von Studierenden der ATW
JUNGLE Bochum, megaFon festival
3 20.00 Ohne Anweisung.
von Alumni ATW
Mannheim, TiG7
Im Rahmen von Schillertage
21.00 PAROLE - Weltmeister
von Studierenden der ATW
Theater GegenStand, Bühne II, Waggonhalle Marburg
4 19.30 Baal
mit Alumnis Schauspiel
Theater Marburg, Bühne
20.00 Stella
von Alumni Regie
Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
21.00 DANCE AND SHORT FICTION
von Studierenden der ATW
Kana Theater, Szczecin, Polen
5 11.00 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
15.00 Himmelsblau Wiesengrund
von Regiestudierenden
Alte Bötzow-Brauerei, Prenzlauer Allee 242-247, 10405 Berlin
Im Rahmen von Emergeandsee media arts festival, Berlin
21.00 DANCE AND SHORT FICTION
von Studierenden der ATW
Kana Theater, Szczecin, Polen
6 20.00 Phädra
mit Schauspielstudierenden
Schauspiel Frankfurt (Kammerspiele)
7 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
20.00 Tanz im Affekt - Über Yvonne Rainers "feelings are facts"
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Raum A118
8 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
20.00 Ohne Anweisung.
von Alumni ATW
Mannheim, TiG7
Im Rahmen von Schillertage
9 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
20.00 Schlafes Bruder
von Regiestudierenden
Schauspiel Frankfurt, Box
10 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
15.00 Mein Freund Wickie
mit Schauspielstudierenden
Felsenbühne Rathen (Landesbühnen Sachsen)
19.30 Durst
mit Schauspielstudierenden
Theater Magdeburg, Schauspielhaus Studio
20.00 Die Stunde da wir nichts voneinander wussten -Premiere-
mit Schauspielstudierenden
Kammerspiele Frankfurt
20.00 DNA
Jahresinszenierung Schauspiel
Schauspiel Frankfurt
20.00 Schlafes Bruder
von Regiestudierenden
Schauspiel Frankfurt, Box
11 20.00 Schlafes Bruder
von Regiestudierenden
Schauspiel Frankfurt, Box
12 19.00 Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
mit Schauspielstudierenden
Staatstheater Karlsruhe
20.00 Als ob schon morgen wär’ (UA)
Diplominszenierung Regie
Nationaltheater Mannheim, Studio
13 20.00 DNA
Jahresinszenierung Schauspiel
Schauspiel Frankfurt
14 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
20.00 Der offene Mund
Künstlerhaus Mousonturm, Studio.
Im Rahmen von RECHERCHEN11: Gesichter
15 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
19.30 Klassenabend Gesang Prof. Hedwig Fassbender
mit Studierenden Gesang/Musikth.
HfMDK, Grosser Saal
20.30 Phädra
mit Schauspielstudierenden
Schauspiel Frankfurt (Kammerspiele)
16 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
19.30 Durst
mit Schauspielstudierenden
Theater Magdeburg, Schauspielhaus Studio
20.00 Der siebente Kontinent -Premiere-
von Regiestudierenden
Theater und Orchester Heidelberg, Traumfabrik
22.00 In a Flash of Lightning
von Studierenden der ATW
Archa Theatre, Prag
17 19.30 Requiem
mit Studierenden Gesang/Musikth.
HfMDK, Grosser Saal
22.00 In a Flash of Lightning
von Studierenden der ATW
Archa Theatre, Prag
18 15.00 Extrem laut und unglaublich nah. Folgen 1-5 -zum letzten Mal-
mit Beteiligung von Regiestud.
Schauspiel Frankfurt, Box
19.30 CECI N'EST PAS UNE FEMME
von Studierenden der ATW
Black Box/Foyer Theater am Schwanhof, Marburg
20.00 Der siebente Kontinent
von Regiestudierenden
Theater und Orchester Heidelberg, Traumfabrik
20.00 KEINER WEISS MEHR/ROLF DIETER BRINKMANN -Premiere-
von Studierenden der ATW
Schauspiel Köln, Schlosserei
21.15 GATSBY
von Studierenden der ATW
Black Box/Foyer Theater am Schwanhof, Marburg
22.00 In a Flash of Lightning
von Studierenden der ATW
Archa Theatre, Prag
19 19.00 Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
mit Schauspielstudierenden
Staatstheater Karlsruhe
19.30 CECI N'EST PAS UNE FEMME
von Studierenden der ATW
Black Box/Foyer Theater am Schwanhof, Marburg
20.00 reel to real
Künstlerhaus Mousonturm, Studio
21.15 GATSBY
von Studierenden der ATW
Black Box/Foyer Theater am Schwanhof, Marburg
20 In a Flash of Lightning
von Studierenden der ATW
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Probebühne
16.00 Theater unerwünscht. Rückblick auf eine Debatte im Frühjahr 2002 (Rimini Protokoll, DEUTSCHLAND 2)
von Studierenden der HTA
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Raum A118
21 10.30 Zauberflöte für Kinder
HfMDK Gesang/Musiktheater
Burgfestspiele Bad Vilbel
18.00 Formen des Erinnerns in Klaus Michael Grübers BLEICHE MUTTER, ZARTE SCHWESTER (1995)
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Raum A118
20.00 Der siebente Kontinent
von Regiestudierenden
Theater und Orchester Heidelberg, Traumfabrik
22 20.00 KEINER WEISS MEHR/ROLF DIETER BRINKMANN
von Studierenden der ATW
Schauspiel Köln, Schlosserei
20.00 Shockheaded Peter
von Studierenden der ATW
Schwankhalle Bremen
22.00 SIE BESTIRNEN DICH. EIN HÖRSTÜCK MIT AUSSICHT. EINE INSTALLATION. EIN BLICK VON OBEN.
von Studierenden der ATW
Alte Mensa, Reitgasse 11, Marburg
23 19.30 VOICE OFF MARBURG
von Studierenden der ATW
Capitol (Filmtheater), Marburg
20.00 CuP Pieces III -Premiere-
von Studierenden der HTA
Künstlerhaus Mousonturm, Studiobühne
20.00 Der siebente Kontinent
von Regiestudierenden
Theater und Orchester Heidelberg, Traumfabrik
20.00 KEINER WEISS MEHR/ROLF DIETER BRINKMANN
von Studierenden der ATW
Schauspiel Köln, Schlosserei
20.00 Shockheaded Peter
von Studierenden der ATW
Schwankhalle Bremen
24 20.00 CuP Pieces III
von Studierenden der HTA
Künstlerhaus Mousonturm, Studiobühne
21.00 Der Name der Rose
mit Schauspielstudierenden
Bad Hersfeld
22.00 SIE BESTIRNEN DICH. EIN HÖRSTÜCK MIT AUSSICHT. EINE INSTALLATION. EIN BLICK VON OBEN.
von Studierenden der ATW
Alte Mensa, Reitgasse 11, Marburg
25 18.00 Die besten Beerdigungen der Welt
mit Schauspielstudierenden
Junges Theater Stuttgart
19.30 Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
mit Schauspielstudierenden
Staatstheater Karlsruhe
19.30 VOICE OFF MARBURG
von Studierenden der ATW
Capitol (Filmtheater), Marburg
20.00 CuP Pieces III
von Studierenden der HTA
Künstlerhaus Mousonturm, Studiobühne
21.00 Der Name der Rose
mit Schauspielstudierenden
Bad Hersfeld
22.00 SIE BESTIRNEN DICH. EIN HÖRSTÜCK MIT AUSSICHT. EINE INSTALLATION. EIN BLICK VON OBEN.
von Studierenden der ATW
Alte Mensa, Reitgasse 11, Marburg
26 11.00 Operngala Schloss Weilburg
mit Studierenden Gesang/Musikth.
Schloss Weilburg
19.00 Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
mit Schauspielstudierenden
Staatstheater Karlsruhe
20.00 Shockheaded Peter
von Studierenden der ATW
Schwankhalle Bremen
21.15 Die Nacht kurz vor den Wäldern -Premiere-
von Studierenden der HTA
Wendelgasse/Rübenstein, Ecke Barfüßerstraße 37, Marburg
27 21.15 Die Nacht kurz vor den Wäldern
von Studierenden der HTA
Wendelgasse/Rübenstein, Ecke Barfüßerstraße 37, Marburg
28 18.00 Alles was ich habe # 5: Zuschauen
Künstlerhaus Mousonturm, Studio.
Im Rahmen von RECHERCHEN11: Gesichter
18.00 Die besten Beerdigungen der Welt
mit Schauspielstudierenden
Junges Theater Stuttgart
29 14.00 LA COQUILLE
von Studierenden der ATW
ITs Festival Amsterdam
18.00 Abschlusskonzert 1 und 2
mit Studierenden Gesang/Musikth.
HfMDK, Grosser Saal
18.00 Alles was ich habe # 5: Zuschauen
Künstlerhaus Mousonturm, Studio.
Im Rahmen von RECHERCHERN11: Gesichter
20.00 Shockheaded Peter
von Studierenden der ATW
Schwankhalle Bremen
20.00 Walking Exercises -Diplomprojekt-
ATW Diplomprojekt
Künstlerhaus Mousonturm
30 18.00 Alles was ich habe # 5: Zuschauen
Künstlerhaus Mousonturm, Studio.
Im Rahmen von RECHERCHERN11: Gesichter
19.30 VOICE OFF MARBURG
von Studierenden der ATW
Capitol (Filmtheater), Marburg
20.00 KEINER WEISS MEHR/ROLF DIETER BRINKMANN
von Studierenden der ATW
Schauspiel Köln, Schlosserei
20.00 Shockheaded Peter
von Studierenden der ATW
Schwankhalle Bremen
20.00 Walking Exercises -Diplomprojekt-
ATW Diplomprojekt
Künstlerhaus Mousonturm
21.00 Der Name der Rose
mit Schauspielstudierenden
Bad Hersfeld
Weitere Projekte, Ausstellungen, Installationen und Hinweise im Juni
12.4.– 30.6.
RECHERCHEN11: Gesichter
Künstlerhaus Mousonturm
30.6.– 3.7.
Rundgang 2011_ Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main
von Studierenden Bühnen/ Kostümb
Offenbach

Juni 2011
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
  • Suche