HessischeTheaterakademie

 
Newsletter Suche
Bild

Veranstaltungen

Februar 2012

1 19.00 Red Light Red Heat
von Studierenden der HTA
Schauspiel Frankfurt
19.30 Der eiserne Gustav
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
20.00 Interface - oder das Party-Prinzip
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Raum A118
20.00 Was der Butler sah
mit Schauspielstudierenden
Wartburg, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2 19.30 Epic 3.0
von Regiestudierenden
Zwinger 1, Theater und Orchester Heidelberg
20.00 SELBSTPORTRÄTs IN 3 MINUTEN
von Studierenden der HTA
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Raum A118
3 17.00 post-rauschhaus
von Studierenden der HTA
Langgasse 57 /Wetzlar
17.30 Lenz. -Offene Probe-
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12, Halle 2
19.30 Solidarität ist die Zärtlichkeit der Völker -Diplomprojekt-
von Studierenden der ATW
Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr
20.00 Lachen
von Studierenden der HTA
Institut für Angewandte Theaterwissenschaft, Probebühne
20.00 Orpheus steigt herab
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Badisches Staatstheater Karlsruhe
4 15.00 Frankfurt
von Regiestudierenden
Schmidtstraße 12
15.00 Trauer tragen
von Studierenden der ATW
LAB Frankfurt, X Stunden HTA
15.00 X Stunden HTA
Frankfurt LAB, Schmittstrasse 12
16.00 Tell. A story.
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB
Im Rahmen von X Stunden HTA
17.00 post-rauschhaus
von Studierenden der HTA
Langgasse 57 /Wetzlar
17.50 Er macht ein unverständliches Zeichen.
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB
Im Rahmen von X Stunden HTA
19.30 Solidarität ist die Zärtlichkeit der Völker -Diplomprojekt-
von Studierenden der ATW
Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr
20.00 Lenz. -Offene Probe-
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12, Halle 2
5 20.00 Lenz. -Offene Probe-
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12, Halle 2
7 16.00 Eine lebendige Mauer. Poetische Immunität in Schillers 'Braut von Messina'
Veranstaltung der HTA
Goethe-Uniiversität, Campus Westend, IG Farben Haus, Raum IG 1.411
20.30 ROMANTIC AFTERNOON * in Gießen
von CuP/ATW-Studierenden
Alte Probebühne, Institut für Angewandte Theaterwissenschaft
8 19.00 Red Light Red Heat
von Studierenden der HTA
Schauspiel Frankfurt
19.30 Wermut -zum letzten Mal-
von Regiestudierenden
Theater und Orchester Heidelberg, Theaterkino und Traumfabrik, Hauptstraße 42, 69117 Heidelberg, Altstadt
9 19.30 Epic 3.0
von Regiestudierenden
Zwinger 1, Theater und Orchester Heidelberg
10 19.00 Woyzeck.
von Regiestudierenden
Schmidtstrasse 12, Kleiner Raum
19.30 Epic 3.0
von Regiestudierenden
Zwinger 1, Theater und Orchester Heidelberg
19.30 ROMANTIC AFTERNOON *
CuP, ATW
Ringlokschuppen, Mülheim a. d. Ruhr
20.00 Clyde und Bonnie
mit Schauspielstudierenden
Stadttheater Gießen, TiL-studiobühne
20.00 Orpheus steigt herab
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Badisches Staatstheater Karlsruhe
21.00 STROM -Premiere-
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB
11 19.30 Der gute Mensch von Sezuan
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19.30 ROMANTIC AFTERNOON *
CuP, ATW
Ringlokschuppen, Mülheim a. d. Ruhr
20.00 ANALOG AVATAR
von Studierenden der HTA
Fleetstreet Theater Hamburg
21.00 STROM
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB
12 19.00 Woyzeck.
von Regiestudierenden
Schmidtstrasse 12, Kleiner Raum
21.00 STROM
von Regiestudierenden
Frankfurt LAB
13 20.00 Was der Butler sah
mit Schauspielstudierenden
Wartburg, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
15 18.00 zu sein was wird
von Studierenden der ATW
Jugendkirche sankt peter, Frankfurt/Main
19.00 Red Light Red Heat
von Studierenden der HTA
Schauspiel Frankfurt
19.30 Faust. Der Tragödie erster Teil.
mit Schauspielstudierenden
Großes Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
16 18.00 zu sein was wird
von Studierenden der ATW
Jugendkirche sankt peter, Frankfurt/Main
19.30 Emilia Galotti
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
20.30 Vermessen
mit Schauspielstudierenden
Traumfabrik, Theater und Orchester Heidelberg
17 19.30 Berlin Calling
von Studierenden der ATW
Bühnen der Stadt Gera / Bühne am Park
19.30 Kohlhaas frei nach Kleist -Premiere-
von Studierenden der HTA
Kampnagel Hamburg, K1
20.00 Orpheus steigt herab
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Badisches Staatstheater Karlsruhe
18 19.30 Der gute Mensch von Sezuan
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19.30 Kohlhaas frei nach Kleist
von Studierenden der HTA
Kampnagel Hamburg, K1
19.30 Sammlung Prinzhorn -Premiere-
mit Schauspielstudierenden
Opernzelt, Theater und Orchester Heidelberg
20.00 Die dritte Generation -Premiere-
Jahresinszenierung Schauspiel
Kammerspiele, Schauspiel Frankfurt
19 19.30 Der gute Mensch von Sezuan
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19.30 Kohlhaas frei nach Kleist
von Studierenden der HTA
Kampnagel Hamburg, K1
20 18.00 Berlin Calling
von Studierenden der ATW
Bühnen der Stadt Gera / Bühne am Park
21 16.00 Mobile Albania - Radio Kosmos
von Studierenden der HTA
Kehna / Kenenstraße 3, 35096 Weimar-Kehna
22 20.00 Der eiserne Gustav
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
23 19.30 Der gute Mensch von Sezuan
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
20.00 Die dritte Generation
Jahresinszenierung Schauspiel
Kammerspiele, Schauspiel Frankfurt
24 19.00 Fleiß ist euer Wille und Flucht
von Studierenden der ATW
100° Berlin, HAU 2
19.30 Sammlung Prinzhorn
mit Schauspielstudierenden
Opernzelt, Theater und Orchester Heidelberg
20.00 Der eiserne Gustav
mit Schauspielstudierenden
Kleines Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
20.00 Wintertanz
Gallus Theater, Kleyerstr.15
25 20.00 Wintertanz
Gallus Theater, Kleyerstr.15
22.00 ANALOG AVATAR
von Studierenden der HTA
Sophiensaele Berlin (Hochzeitssaal)
26 19.30 Sammlung Prinzhorn
mit Schauspielstudierenden
Opernzelt, Theater und Orchester Heidelberg
20.00 Wintertanz
Gallus Theater, Kleyerstr.15
27 20.00 Faust
mit ATW-Studierenden
Lofft - Werkstattbühne, Lindenauer Markt 21, 04177 Leipzig
28 20.00 Faust
mit ATW-Studierenden
Lofft - Werkstattbühne, Lindenauer Markt 21, 04177 Leipzig
20.00 Im Wald ist man nicht verabredet -Premiere-
von Regiestudierenden
Schauspiel Frankfurt, Box
29 19.30 Epic 3.0
von Regiestudierenden
Zwinger 1, Theater und Orchester Heidelberg
19.30 Faust. Der Tragödie erster Teil.
mit Schauspielstudierenden
Großes Haus, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19.30 TIMESHIFT - oder die Zeit ist ein Vogel
von Studierenden der HTA
Städtische Bühnen Münster, Großes Haus
20.00 Im Wald ist man nicht verabredet
von Regiestudierenden
Schauspiel Frankfurt, Box

Februar 2012
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
  • Suche